Billrothhaus Josephinum Van Swieten Saal
08:30
08:30
10:30
AG Sitzungen
08:30
10:30
AG Sitzungen
08:30
10:30
AG Sitzungen
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:30
11:00
Pause
10:30
11:00
Pause
10:30
11:00
Pause
10:45
11:00
11:00
12:30
Prävention, Training und Nachbesprechung pädiatrischer Notfälle
Vorsitz: M. Wagner (Wien), Angelika Berger (Wien)

Einleitung
M. Wagner (Wien)

Early warning scores und Vorbereitung für den Notfall
Francesco Cardona (Wien)

Einfluss von Stress auf medizinische (Trainings-) Leistung
Katharina Bibl (Wien)

Training und Debriefing von Notfallsituationen im klinischen und niedergelassenen Bereich
Lukas Mileder (Graz)

Checklisten für Training und Notfall
Christof Weisser (Salzburg)
11:00
12:30
Chefvisite
Vorsitz: R. Gitter (Wien), S. Diesner-Treiber (Wien)

Essentielle arterielle Hypertonie im Kindesalter?
D. Ehringer (Wr. Neustadt)

Toxic shock syndrome
T. Trips (Kufstein)

Akute Dystonie bei einem 14-jährigen Jugendlichen - Videodemonstration
M. Bogner (St. Johann in Tirol)

Undulierende Gesichtsschwellung unter Cortison
M. Anderwald (Villach)

Ein Fall für Dr. House? Was hätte er getan?
M. Minkov (Wien)

Rhabdomyolyse und Neurapraxie nach Fehllagerung im Rahmen einer Benzodiazepinintoxikation
D. Nemecek (Tulln)
11:00
12:30
Nachhaltigkeit in der Medizin
Vorsitz: S. Scholl-Bürgi (Innsbruck), NN

Einfluss des Klimawandels auf die Gesundheit von Kindern und Jugendlichen
H. Fuchsig (Innsbruck)

Transformation zum Klimaneutralen Krankenhaus
E. Weimann (Gaißach)

Nachhaltige Projekte in der Kinder- und Jugendheilkunde - Telemedizin in der Onkologie
R. Crazzolara (Innsbruck)

11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
12:45
13:45
Lunchsymposium
12:45
13:45
Lunchsymposium
12:45
13:45
Lunchsymposium
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:00
14:45
Eröffnung
14:15
14:30
14:45
14:45
16:15
Stationäre Pädiatrie I
Vorsitz: H. Kurz (Wien)

Einleitung
H. Kurz (Wien)

Die Versorgung des angeboren komplex kranken Kindes mit unklarer Diagnose - klinische Beispiele und Herausforderungen an die Behandlung an der Universitäts-Kinderklinik
S. Greber-Platzer (Wien)

Die Versorgung des akut schwer erkrankten Kindes an der PICU am Beispiel MIS-C
T. Wagner (Wien)

Spitzenmedizin für Kinderherzen - stationäres Netzwerk im Zentrum
A. Hanslik (Wien)

Freie Vorträge
14:45
16:15
Primärversorgung I
Vorsitz: P. Voitl (Wien), S.Diesner-Treiber (Wien)

Kooperationsformen
H. Howanietz (Wien), P. Voitl (Wien)

Obstruktive Atmung im Kleinkindesalter – State of the art Diagnostik und Therapie
Eleonora Dehlink (Wien)

Red flags der Entwicklungsverzögerung im Alter 9-12 Monate
M. Baumgartner (Linz)

Autismus Spektrum Störung und ADHS – Red Flags für die Praxis
P. Plener (Wien)

Versorgung von chronisch kranken Kindern mit Tracheostoma
J. Voitl (Wien), I. Rösner (Wien)

Freie Vorträge
14:45
16:15
Geschichte der Pädiatrie „Aspekte der österreichischen Pädiatriegeschichte"
Vorsitz: I. Friedmann (Innsbruck), M. Breu (Wien)

Einleitung

Pädiatrische Objekte im Josephinum
M. Peters (Wien)

Pädiatrische Objekte im Narrenturm
E. Winter (Wien)

Klinische Abteilung für Neonatologie, Grazer Kinderklinik 1969 bis 1999 - Neubau und Strukturwandel
B. Resch (Graz)

125 Jahre Kinderklinik Innsbruck
C. Lechner (Innsbruck)
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:15
17:00
Pause
16:15
17:00
Pause
16:15
17:00
Pause
16:30
16:45
17:00
17:00
18:30
Stationäre Pädiatrie II
Vorsitz: H. Kurz (Wien)

Stationäre pädiatrische Onkologie heute – Beispiel St. Anna Kinderspital
W. Holter (Wien)

DM I – weltweite Zunahme – was leistet die stationäre Pädiatrie
C. Prchla (Wien)

Pädiatrische stationäre Versorgung in einer Pandemie - was haben wir gelernt
F. Götzinger (Wien)

Round Table

Freie Vorträge
17:00
18:30
Primärversorgung II
Vorsitz: P. Voitl (Wien), S.Diesner-Treiber (Wien)

Pädiatrische Versorgungslandschaft
P. Voitl (Wien)

Post Covid Syndrom – Betreuung im niedergelassenen Bereich
A. M. Cavini, (Klagenfurt)

Nachbetreuung ehemaliger FG in der Praxis
C. Zimmermann (Wien)

Dystrophie - State of the art Diagnostik und Therapie
B. Bidmon-Fliegenschnee (Wien)
17:00
18:30
E-Health / E-Peds - ein Blick in die Zukunft
Vorsitz: R. Berger (Wien), R. Wolschner (St. Pölten)

Einführung: Best Practice Beispiele anhand von Interviews mit Kinderärzt*innen
R. Berger (Wien)

Telemedizin in der Neonatologie und Pädiatrie
S. von Lovenberg (Teladoc Health Germany GmbH)

eMurmur, die digitale Auskultationsplattform
A. Schriefl (eMurmur)

„Medizin 5.0 für Kinder: Datenbrille für den Praxiseinsatz in Ausbildung & medizinischer Versorgung
V. Zykova (Viewpointsystem GmbH)

MAIA.tools Online-Plattformen: Dokumentierte Aufklärung immer, überall und digital
J. Allesch (MAIA.tools GmbH)

Notube: die online Therapie der Anorexia nervosa
M. Dunitz-Scheer + P. Scheer (Notube)
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:30
19:00
Mitgliedervollversammlung der ÖGKJ
18:45
19:00
19:00
22:00
Come together "Junior and Masters Abend" in der Stiegl Ambulanz
19:00
22:00
Come together "Junior and Masters Abend" in der Stiegl Ambulanz
19:00
22:00
Come together "Junior and Masters Abend" in der Stiegl Ambulanz
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45

Billrothhaus

  • AG Sitzungen
    08:30 - 10:30
  • Pause
    10:30 - 11:00
  • Prävention, Training und Nachbesprechung pädiatrischer Notfälle
    11:00 - 12:30
  • Lunchsymposium
    12:45 - 13:45
  • Eröffnung
    14:00 - 14:45
  • Stationäre Pädiatrie I
    14:45 - 16:15
  • Pause
    16:15 - 17:00
  • Stationäre Pädiatrie II
    17:00 - 18:30
  • Mitgliedervollversammlung der ÖGKJ
    18:30 - 19:00
  • Come together "Junior and Masters Abend" in der Stiegl Ambulanz
    19:00 - 22:00

Josephinum

  • AG Sitzungen
    08:30 - 10:30
  • Pause
    10:30 - 11:00
  • Chefvisite
    11:00 - 12:30
  • Lunchsymposium
    12:45 - 13:45
  • Primärversorgung I
    14:45 - 16:15
  • Pause
    16:15 - 17:00
  • Primärversorgung II
    17:00 - 18:30
  • Come together "Junior and Masters Abend" in der Stiegl Ambulanz
    19:00 - 22:00

Van Swieten Saal

  • AG Sitzungen
    08:30 - 10:30
  • Pause
    10:30 - 11:00
  • Nachhaltigkeit in der Medizin
    11:00 - 12:30
  • Lunchsymposium
    12:45 - 13:45
  • Geschichte der Pädiatrie „Aspekte der österreichischen Pädiatriegeschichte"
    14:45 - 16:15
  • Pause
    16:15 - 17:00
  • E-Health / E-Peds - ein Blick in die Zukunft
    17:00 - 18:30
  • Come together "Junior and Masters Abend" in der Stiegl Ambulanz
    19:00 - 22:00
Billrothhaus Josephinum Van Swieten Saal
08:00
08:00
09:00
Wiener Frühstückssession
08:00
09:00
Wiener Frühstückssession
08:00
09:00
Wiener Frühstückssession
08:15
08:30
08:45
09:00
09:00
10:30
Juniors and Masters I
Vorsitz: D. Kohlfürst (Graz), R. Kerbl (Leoben)

Pädiatrische Gastroenterologie und Hepatologie – der Weg zur Subspezialisierung
A. Hauer (Graz), B. Kohlmaier (Graz)

Stoffwechsel
D. Karall (Innsbruck) + Thomas Zöggeler (Innsbruck)

Neue Klassifikation der Angeborenen Stoffwechselstörungen
(icimd.org)

Die pädiatrische Lehrpraxis
H. Förster (Salzburg) + NN
09:00
10:30
Von der neonatologischen Intensivstation bis ins Schulalter – fächerübergreifende Betreuung schwieriger Patienten I
Vorsitz: K. Klebermaß-Schrehof (Wien), M. Wald (Salzburg)

Delayed cord clamping als Neuroprotektion, Reanimation an der Nabelschnur
E. Prethaler (Graz)

Neuromonitoring an der neonatologischen Intensivstation
K. Göral (Wien)

10 Jahre Routine-MRT am errechneten Geburtstermin bei Frühgeborenen <32 SSW: Findings & Outcome
V. Neubauer (Innsbruck)

Diskussion

Freie Vorträge
09:00
10:30
Palliativbetreuung
Vorsitz: M. Kronberger-Vollnhofer (Wien)

Einleitung

Palliative Care – Herausforderungen in der Psychologie
A. Mittelbach-Kovac (Wien)

Soziale Arbeit in der Palliative Care - Methoden, Theorien und Einblicke in den Alltag aus der stationären Perspektive
K. Krottendorfer (Wien)

Palliative Care – Herausforderungen in der Pflege
M. Stricker (Wien)

Palliative Care – Herausforderungen einer Kinderabteilung
S. Weiss (Wien)
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:30
11:15
Pause
10:30
11:15
Pause
10:30
11:15
Pause
10:45
11:00
11:15
11:15
12:45
Juniors and Masters II
Vorsitz: D. Kohlfürst (Graz), R. Kerbl (Leoben)

Urologie / Nephrologie
C. Mache (Graz), B. Acham-Roschitz (Graz)

Gastroenterologie
A. Hauer (Graz) + NN

Allergologie
Z. Szepfalusi + NN

Die Facharztprüfung
D. Kohlfürst (Graz), R. Kerbl (Leoben)
11:15
12:45
Von der neonatologischen Intensivstation bis ins Schulalter – fächerübergreifende Betreuung schwieriger Patienten II
Vorsitz: K. Klebermaß-Schrehof (Wien), M. Wald (Salzburg)

Beatmung, BPD-Prävention
M. Wald (Salzburg)

Wiederaufnahme eines ehemaligen Frühgeborenen mit BPD/ Re-Intubation/Schwierige Beatmungssituation/Heimbeatmung
G. Cortina (Innsbruck)

Pulmologische Nachsorge ehemaliger Frühgeborener
E. Eber (Graz)

Diskussion

freie Vorträge
11:15
12:45
Highlights und Zukunftsperspektiven der pädiatrischen Forschung in Österreich
Vorsitz: T. Lion (Wien)

Angeborene Stoffwechselstörungen
D. Karall (Innsbruck)

Onkologie
K. Boztug (Wien)

Immunologie
M. Seidel (Graz)

Podiumsdiskussion (Zukunftsperspektiven und Möglichkeiten der pädiatrischen Forschung in verschiedenen professionellen Settings)
A. Zacharasiewicz (Wien), M. Minkov (Wien), R. Crazzolara (Innsbruck) und T. Eiwegger (St. Pölten)
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
12:45
13:45
Lunchsymposium
12:45
13:45
Lunchsymposium
12:45
13:45
Lunchsymposium
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:15
16:45
Karriere und Work Life Balance I
Vorsitz: P. Voitl (Wien), M. Peter, S. Diesner-Treiber (Wien), R. Holzer (Wien), A. Zacharasiewicz (Wien), Z. Szepfalusi (Wien)

Praxiseröffnung – was ich bedenken muss!
B. Reismüller (Wien)

Umgang mit schwierigen Patientensituationen
B. Peham (Wien)

Burn-Out Prävention für den Mediziner
A. Peyrl (Wien), U. Leiss (Wien)

5D Coaching
G. Bittmann (Wiener Neustadt)
15:15
16:45
Pädiatrische Forschung I
T. Eiwegger (St. Pölten), NN

„Was wir von monogenetischen Erkrankungen über den Knochenstoffwechsel gelernt haben.
W. Högler (Linz)

Der Stellenwert von Precision Medicine in der pädiatrischer Pulmologie
F. Singer (Graz)

Whole Genome Sequencing – Vom Einzelfall zu Lehren für die Allgemeinheit
A. Janecke (Innsbruck)

Freie Vorträge
15:15
16:45
Ultraschall
Vorsitz: G. Schweintzger (Leoben)

Small Parts. Zu klein für die Praxis?
C. Kraxner (Leoben)

Als die Ultraschallbilder laufen lernten. Wie weit noch?
G. Schweintzger (Leoben)

Die MOVES für Ultraschall-Rookies. Hilfreich?
K. Deuretzbacher (Leoben)

Als die Ultraschallbilder laufen lernten. Wie weit noch?
G. Schweintzger (Leoben)

Keine Probanden zum Üben verfügbar – was tun?
E. Leidig (Rottenburg)

DIskussion
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
16:45
17:30
Pause
16:45
17:30
Pause
16:45
17:30
Pause
17:00
17:15
17:30
17:30
19:00
Karriere und Work Life Balance II
Moderation Dominik Flener, Healthcare Consulting

Karriere und Work Life Balance

Podiumsdiskussion
P. Voitl (Wien), M. Peter (Wien), S. Diesner-Treiber (Wien), R. Holzer (Wien), A. Zacharasiewicz (Wien), Z. Szepfalusi (Wien), W. Schlegel (Wien), W. Sattler (Wien)
17:30
19:00
Pädiatrische Forschung II
T. Eiwegger (St. Pölten), NN

Adipositas: von epidemiologischer zu akademischer und industriegesponserter pädiatrischer Forschung
D. Weghuber (Salzburg)

Investigator initiierte Studien – Was wir für die klinische Praxis im Bereich Nahrungsmittelallergie gelernt haben und wie man solche Studien als Pädiaterin umsetzen kann.
K. Blümchen (Frankfurt am Main)

„Single cell sequencing“ - Gimic für die Forschung oder ein Fenster in die Zukunft der Behandlung von Kindern mit Gehirntumoren?
J. Gojo (Wien)

Freie Vorträge
17:30
19:00
Konsiliar - das geschwollene Auge
Vorsitz: A. Tremmel (Wien)

Das geschwollene Auge…
…aus opthalmogischer Sicht
A. Reumüller (Wien)

…aus HNO-ärztlicher Sicht
A. Tremmel (Wien)

…aus allergologischer Sicht
P. Ziegelmayer (Wien)

…aus kieferchirurgischer Sicht
F. Wagner (Wien)

Diskussion
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:00
23:00
Abend der Gesellschaft
20:00
23:00
Abend der Gesellschaft
20:00
23:00
Abend der Gesellschaft
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45
22:00
22:15
22:30
22:45

Billrothhaus

Josephinum

  • Wiener Frühstückssession
    08:00 - 09:00
  • Von der neonatologischen Intensivstation bis ins Schulalter – fächerübergreifende Betreuung schwieriger Patienten I
    09:00 - 10:30
  • Pause
    10:30 - 11:15
  • Von der neonatologischen Intensivstation bis ins Schulalter – fächerübergreifende Betreuung schwieriger Patienten II
    11:15 - 12:45
  • Lunchsymposium
    12:45 - 13:45
  • Pädiatrische Forschung I
    15:15 - 16:45
  • Pause
    16:45 - 17:30
  • Pädiatrische Forschung II
    17:30 - 19:00
  • Abend der Gesellschaft
    20:00 - 23:00

Van Swieten Saal

  • Wiener Frühstückssession
    08:00 - 09:00
  • Palliativbetreuung
    09:00 - 10:30
  • Pause
    10:30 - 11:15
  • Highlights und Zukunftsperspektiven der pädiatrischen Forschung in Österreich
    11:15 - 12:45
  • Lunchsymposium
    12:45 - 13:45
  • Ultraschall
    15:15 - 16:45
  • Pause
    16:45 - 17:30
  • Konsiliar - das geschwollene Auge
    17:30 - 19:00
  • Abend der Gesellschaft
    20:00 - 23:00
Billrothhaus Josephinum Van Swieten Saal
09:00
09:00
10:30
Kinderchirurgie
Vorsitz: T. Benkö (Wien), C. Wiener (Wien)

Entwicklung der Lebertransplantation im Kindesalter von Thomas E. Starzl bis zum Operations-Roboter
A. Entenmann (Innsbruck)

NOAH: Die ambulant konservativ geführte Appendizitis unter telemedizinischer Begleitung. Erfahrungswerte eines Konzepts.
C. Wiener (Wien)

State of the art - Fundoplikatio
T. Benkö (Wien)

Trouble-shooting Gastrostoma: Wenn die PEG ins Auge geht (eine ,multicenter-untersuchung der Kinderchirurgien in Wien')
T. Benkö (Wien), C. Wiener (Wien)
09:00
10:30
Gesellschaft für Perinatologie
Vorsitz: C. Dadak (Wien), A. Farr (Wien)

NIPT - Update Non Invasive Prenatal Test
K. Schuchter (Wien)

Palliative Geburt - Zusammenspiel zwischen GynäkologInnen, KinderärztInnen und Hebammen
R. Ertl (Wien)

Palliative Care aus neonatologischer Sicht
U. Kiechl-Kohlendorfer (Innsbruck)

Einfluss der geburtshilflichen Anästhesie auf das maternale und neonatale Outcome
K. U. Klein (Wien)
09:00
10:30
Freie Vorträge
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:30
11:00
Pause
10:30
11:00
Pause
10:30
11:00
Pause
10:45
11:00
11:00
12:30
Covid – ein Update des vergangenen Jahres
Vorsitz: V. Strenger (Graz), F. Götzinger (Wien)

Einleitung
Covid Update – was hat sich im letzten Jahr getan?

V. Strenger (Graz), F. Götzinger (Wien)

Freie Vorträge
11:00
12:30
Zwischen Lebensstil und Genetik - von Anorexie bis Adipositas
Vorsitz: D. Weghuber (Salzburg), NN

Einleitung

Nicht-kommunizierbare Erkrankungen und ihr Ursprung in der Kindheit
J. Lischka (Wien)

Was hat die COVID Pandemie mit dem Lebensstil unserer Kinder gemacht?
J. Gomahr (Salzburg)

Genetik oder Lifestyle - was macht Adipositas zur chronischen Krankheit?
A. Körner (Leipzig)

Am anderen BMI-Ende: Wieviel „Lifestyle“ steckt in Essstörungen?
P. Plener (Wien)
11:00
12:30
Freie Vorträge
Vorsitz: R. Ladenstein (Wien), J. Vodopiutz (Wien)

Rezente Entwicklungen zum Survivorship Passport in ELGA – Bedeutung für seltene und chronische Erkrankungen
R. Ladenstein (Wien)

RARE: Psychoedukatives Trainingsprogramm für Kinder und Jugendliche mit Seltenen Krankheiten
J. Vodopiutz (Wien), P. Steinbauer (Wien)

Latest news - Newborn screening in Austria: TRECs-KRECs-SMA
E. Förster-Waldl (Wien)

Update Kindermedika
C. Male (Wien)
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15

Billrothhaus

  • Kinderchirurgie
    09:00 - 10:30
  • Pause
    10:30 - 11:00
  • Covid – ein Update des vergangenen Jahres
    11:00 - 12:30

Josephinum

  • Gesellschaft für Perinatologie
    09:00 - 10:30
  • Pause
    10:30 - 11:00
  • Zwischen Lebensstil und Genetik - von Anorexie bis Adipositas
    11:00 - 12:30

Van Swieten Saal

  • Freie Vorträge
    09:00 - 10:30
  • Pause
    10:30 - 11:00
  • Freie Vorträge
    11:00 - 12:30
No sessions available!